Участники Dovlatovfest призвали допросить Турчака по делу Кашина

17/09/2015 - 17:20 (по МСК)

Журналист Софико Шеварднадзе, режиссер Алексей Герман-младший и кинокритик Андрей Плахов, присутствующие на фестивале «Довлатовфест» в Пскове, выступили с призывом к следственным органам допросить Андрея Турчака в рамках расследования дела об избиении их коллеги Олега Кашина. Об этом сообщает корреспондент «Дождя».

«Столько шума вокруг этой истории, что Андрей Турчак , как минимум, должен быть допрошен. А там уж как следствие решит»,— сказала Шеварднадзе.

Софико Шеварднадзе также отметила, что Псковская область не приватизирована Турчаком, а в фестивале она участвует по приглашению своего друга Алексея Бокова. 

Ранее в четверг несколько журналистов провели одиночные пикеты недалеко от центра Москвы. Они также требовали допросить Андрея Турчака.

Накануне на сайте издательского дома «Коммерсантъ» было опубликовано интервью с женой одного из подозреваемых в нападении на Кашина. Она рассказала изданию о том, что у нее в нескольких копиях аудиозапись разговора с губернатором Турчаком, где он говорит, «что Кашина [надо] побить, чтоб писать потом не мог».

Сегодня РБК также сообщило, что главред сайта «Коммерсанта» отправлен в отставку, якобы после публикации интервью с Алексеем Навальным. Кашин предположил, что увольнение может быть связано с интервью Веселовой.

Олег Кашин был избит в 2010 году. В начале сентября журналист, сообщил, что следствие установило имена нападавших на него. Все они работали на заводе «Ленинец», который контролирует семья Андрея Турчака. 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24