В Брянске оштрафовали участника акции 26 марта, пришедшего на нее с бутылкой «Туалетного утенка»

29/08/2017 - 11:37 (по МСК)

Жителя Брянска, который принимал участие в митинге против коррупции в своем городе 26 марта, оштрафовали за то, что он участвовал в несогласованном мероприятии и нес в руках бутылку чистящего средства «Туалетный утенок». Об этом сообщает TJournal со ссылкой на постановление суда.

Там говорится, что житель Брянска участвовал в несогласованном мероприятии, участвовал в шествии в составе группы в 50 человек, нес в руках чистящее средство и демонстрировал его окружающим.

Штраф выписали из-за нарушения по части пятой статьи 20.2 КоАП РФ — нарушение порядка проведения публичного мероприятия. В постановлении суда говорится, что доказательством вины жителя Брянска выступает рапорт сотрудника полиции, DVD-диска с видеозаписью митинга, а также объяснение самого оштрафованного и протоколы задержания.

Суд вынес решение о штрафе еще 13 апреля, однако о нем стало известно только сейчас. Имя оштрафованного неизвестно, однако его адвокат Константин Терехов сообщил TJournal, что решение суда обжаловалось, но 31 мая  Брянский областной суд оставил его без изменения. Теперь участник митинга будет подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Митинги против коррупции 26 марта прошли в десятках российских городов. Во многих из них, в том числе в Москве и Петербурге, акции были не согласованы с городскими властями. Во время них полиция проводила задержания. На шестерых участников акции протеста в Москве завели уголовные дела о насилии против полицейских, которое они, по версии обвинения, совершили во время митинга.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39