Участника гонок на Gelandewagen выдворили из России по делу об экстремизме

20/11/2018 - 17:43 (по МСК)

Гражданина Таджикистана Абдувахоба Маджидова, который участвовал в гонках на Gelandewagen в Москве вместе с сыном вице-президента «Лукойла» Русланом Шамсуаровым, выдворили из России. Решение принял Замоскворецкий суд Москвы, рассказала агентству «Москва» пресс-секретарь суда Лиана Ахмедова.

Суд решил, что Маджидов представляет реальную угрозу общественному порядку и основам конституционного строя России. Он пытался оспорить решение, но его жалобу отклонили. 

Основанием для решения стала информация МВД о нахождении в Москве иностранных граждан, причастных к экстремистской и террористической деятельности. В июле МВД признало пребывание Маджидова в России нежелательным. По информации Центра по противодействую экстремизму, он вел агитацию против политики правительства России и деятельности российских правоохранительных органов.

В июне Дорогомиловский суд признал Маджидова виновным в нарушении правил въезда в страну или режима пребывания в России. Его оштрафовали на пять тысяч рублей и решили принудительно выдворить из страны. Суд установил, что Маджидов получил российское гражданство, предоставив заведомо ложные сведения. МВД Подмосковья отменило решение о его гражданстве и аннулировало российские паспорта у него и его детей.

Маджидов участвовал в гонках на Gelandewagen 22 мая 2017 года. Автомобиль принадлежал сыну вице-президента «Луйкойла» Руслану Шамсуарову. Они проехали по Ленинскому проспекту, пытаясь скрыться от полицейских, при этом записывая гонку на видео.

Суд оправдал Маджидова, Шамсуарова и еще одного участника гонки приговорил к 300 часам обязательных работ за оскорбление полицейских. Еще одну участницу гонки Мару Багдасарян несколько раз пытались привлечь к ответствености за нарушения ПДД и уклонение от административного наказания. В 2017 году ее пожизненно лишили водительских прав.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00