Участника акции 5 ноября отправили в колонию до вступления приговора в силу

05/07/2018 - 17:39 (по МСК)

Осужденного по делу о нападении на полицейского Вячеслава Шатровского этапировали в колонию не по вине ФСИН, а из-за ошибки суда. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на общественного секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ивана Мельникова.

По его словам, Шатровского этапировали после того, как из суда пришли документы, в которых говорилось, что приговор вступил в силу. «Получается, что это не разобрались в суде», — добавил Мельников.

Секретарь ОНК подчеркнул, что адвокат осужденного написал заявление, в котором просил не отправлять в колонию своего подзащитного, так как приговор обжалован. Защитник уже обратился в ОНК, а также подал жалобу в прокуратуру.

Мельников добавил, что ОНК выяснил, что администрация СИЗО никакого отношении к ошибке не имеет. «В этой ситуации Шатровскому необходимо принести извинения», — подчеркнул он.

Шатровского эпатировали в колонию в Кировской области, отметили в ОНК.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова рассказала, что суд не получил в установленный срок апелляционную жалобу, так как она была отправлена почтой. По ее словам, из-за этого суд отправил в СИЗО документы о вступлении приговора в силу. 

Пресс-секретарь подчеркнула, что апелляционная жалоба на приговор, датированная 24 мая, поступила в суд только 20 июня, а письмо адвоката, в котором он говорил о том, что Шатровского не надо этапировать, — 22 июня. По закону приговор вступает в силу в том случае, если он не обжалован в течение десяти дней.

Суд приговорил Шатровского к трем годам колонии 24 мая, а документы о вступлении приговора в силу в СИЗО отправили только в середине июня. «В данном случае у защиты было время и возможность в установленном порядке уведомить суд об обжаловании, однако этого не было сделано», — заключила пресс-секретарь.

Шатровского арестовали в ноябре 2017 года. В мае суд дал ему три года колонии  общего режима. По версии следствия, Шатровский во время акции 5 ноября 2017 года «из хулиганских побуждений» ударил полицейского, когда тот пытался проверить его документы. После этого полицейский был вынужден применить силу и задержать мужчину.

Акцию 5 ноября 2017 года организовало признанное экстремистским в России движение «Артподготовка» Вячеслава Мальцева, который  не раз говорил, что 5 ноября в России должна произойти «революция».

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29