Освобожденный по УДО хакер «Шалтая-Болтая» рассказал о связи группировки с ФСБ

10/01/2019 - 00:47 (по МСК)

Участник хакерской группировки «Анонимный интернационал», также известной как «Шалтай-Болтай», Константин Тепляков рассказал, что она сотрудничала с ФСБ. Об этом он заявил в интервью РБК. 9 января Тепляков был условно-досрочно освобожден из колонии.

По его словам, связь со спецслужбами держал руководитель «Анонимного интернационала» Владимир Еникеев. Он якобы ездил для этого в Москву и Петербург. По словам Теплякова, Еникеев «плотно сотрудничал» с ФСБ с августа 2015 года. «Доказательства этому были, он привозил инструкции по работе, требования какое-то дело запустить, какое-то — прекратить», — отметил Тепляков.

Он предположил, что Аникеев контактировал с офицерами Центра информационной безопасности ФСБ, которых арестовали по обвинению в госизмене в конце 2016 года. Сам Аникеев, комментируя слова Теплякова, сказал, что у него никогда не было связей с ФСБ, в Петербург он ездил «по личным делам», а Тепляков «имеет косвенное отношение к группе».

Офицеры ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов, Дмитрий Докучаев, предприниматель Григорий Фомченков и бывший сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов обвиняются по статье о госизмене. По версии следствия, они передавали секретные сведения спецслужбам США.

О связи арестованных офицеров ФСБ с «Шалтаем-Болтаем» писал «Росбалт» в январе 2017 года со ссылкой на источники. Утверждалось, что сразу после задержания Аникеев якобы дал показания на начальника второго оперативного управления ЦИБа Михайлова: он, по утверждению лидера группировки, был связан с «Анонимным интернационалом». Об общении хакеров с ФСБ говорил в интервью Дождю и один из основателей «Шалтая-Болтая» Александр Глазастиков.

Аникеева задержали в октябре 2016 года, он полностью признал вину. Суд приговорил его к двум годам колонии, он вышел на свободу в августе 2018 года. Тепляков и другой фигурант дела Александр Филинов были приговорены к трем годам колонии. Еще несколько фигурантов дела скрываются за рубежом.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27