Участник протестов в Екатеринбурге пожаловался в ЕСПЧ из-за задержания

23/05/2019 - 08:29 (по МСК)

Житель Екатеринбурга Даниил Пугин пожаловался в Европейский суд по правам человека из-за задержания на акции протеста против строительства храма. Об этом «Ведомостям» сообщил руководитель юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов. Юристы проекта представляют интересы Пугина.

Пугина вместе с другими 23 участниками протеста задержали в сквере у Театра драмы в ночь на 14 мая. На него составили протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 20.1 КоАПа (нарушение общественного порядка, сопряженное с невыполнением требований полиции). Пугина арестовали на пять суток, позже срок ареста сократили на один день. 

В протоколе говорится, что Пугин «совместно с другими гражданами повредил металлическое ограждение и попытался проникнуть на огороженную территорию сквера». Там также сказано, что он «выражался грубой нецензурной бранью, проявлял явное неуважение к обществу».

По мнению Пугина, власти Екатеринбурга содействовали «силовому сценарию для разгона мирной акции» и нарушили его право на свободу собраний. Он считает, что власти города сразу приняли решение о силовом пресечении протестов. По словам Пугина, вечером 13 мая они уполномочили представителей частного охранного предприятия в разгоне мирных протестующих, а вечером 14 мая к ним присоединились сотрудники полиции и Росгвардии. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29