Чистый убыток «АвтоВАЗа» в первом полугодии вырос в восемь раз

28/07/2016 - 18:45 (по МСК)

Убыток «АвтоВАЗа» в первом полугодии составил 27,1 миллиарда рублей против 3,4 миллиарда годом ранее. Это в 8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные из опубликованной финансовой отчетности МСФО. 

Причиной таких больших убытков стали обесценивание внеооборотных активов компании из-за низкого использования производственных мощностей, говорится в пресс-релизе «АвтоВАЗа». Без учета переоценки убыток составил 8,6 миллиарда рублей.

По сравнению с первым полугодием прошлого года снизилась и выручка компании — на 5%, до 87,1 миллиарда рублей. Это вызвано «продолжающимся падением рынка», говорится в пресс-релизе. Доля предприятия на российском рынке — 19,8%, она выросла на 0,8 процентных пунктов по сравнению с первым полугодием 2015 года.

В марте 2015 года в «АвтоВАЗ» сменился президент, вместе Бу Андерсона, занимавшего эту должность с 2013 года, компанию возглавил президент и гендиректора одного из  подразделений Renault — румынского автопроизводителя Dacia — Николя Мора.

Компании необходимо время для улучшения финансовых показателей, приводит пресс-служба слова Мора: «Мы предпринимаем все действия для борьбы с негативным влиянием общего сокращения российского автомобильного рынка и неблагоприятных курсов валют. Для этого используются все инструменты и возможности, которые в том числе предоставляет нам поддержка со стороны государства и акционеров», — сказал Мор.
 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27