Глава Минкомсвязи оценил возможные убытки Microsoft из-за санкций в миллиарды долларов

23/01/2018 - 14:54 (по МСК)

Microsoft может потерять рынок в несколько миллиардов долларов в России из-за санкций США. Об этом журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе заявил министр связи и коммуникаций России Николай Никифоров, передает ТАСС.

«Это [санкции] закончится тем, что компания Microsoft потеряет рынок в несколько миллиардов долларов с точки зрения своих корпоративных и государственных клиентов в нашей стране», — заявил Никифоров.

Он добавил, что российское программное обеспечение может полностью заменить продукты Microsoft при условии дальнейших инвестиций и доработки. «Вот такие примеры политически мотивированных санкций, я считаю, прежде всего ударяют по самой американской экономике», — подчеркнул Никифоров. 

Санкции США ограничивают сотрудничество американских компаний с российскими предприятиями, попавшим в черный список США. В августе прошлого года Минфин США сократил срок оплаты заказов, которые сделали российские компании у американских. Из-за этого российские дистрибьюторы Microsoft ввели ограничения для более 200 фирм, попавших под американские санкции, узнал Reuters. 

Попавшие под санкции российские фирмы, чтобы обойти эти ограничения, ищут посредников для сотрудничества с американцами и «неафиллированные бизнес-единицы», рассказывали собеседники Reuters. Источник агентства в российском Минфине сказал, что в ведомстве ждут в ближайшее время увеличения количества компаний-посредников в связи с новыми санкциями США.

В октябре Reuters со ссылкой на источники и на данные госзакупок сообщил, что российские госкомпании закупили ПО Microsoft в обход санкций в общей сложности на 60 миллионов рублей. В частности, речь идет о концерне «Алмаз-Антей», производящем «Буки», и Главгосэкспертизе, которая принимает участие в строительстве моста через Керченский пролив. Программы Microsoft они приобретали через третьих лиц, у Reuters не было доказательств того, что Microsoft продавала свою продукцию напрямую. Некоторые покупатели указывали фальшивые данные о себе, что помогало им приобрести софт в обход санкций. При этом и «Алмаз-Антей», и Главгосэкспертиза приобрели продукты Microsoft с открытой лицензией, которая требует раскрытия всех реквизитов покупателя. В корпорации тогда заявили, что начали изучать эту информацию. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45