Глава МВД Австрии рассказал об устроившем теракт в Вене

03/11/2020 - 12:53 (по МСК)

Террористу, застреленному после нападения в центре Вены, было 20 лет. Об этом сообщил глава МВД Австрии Карл Нехаммер, передает Kurier. Помимо австрийского гражданства, у него было гражданство Северной Македонии. 

По словам министра, стрелок был осужден в 2019 году по обвинению в участии в террористической группировке. Он был задержан за попытку уехать в Сирию. Агентство APA приводит имя мужчины — Фейзулла Куйтим.   

Издание Krone сообщает, что его приговорили к 22 месяцам заключения, он был освобожден в декабре 2019 года. Незадолго до теракта он принес присягу на верность «Исламскому государству» (организация признана террористической и запрещена в России).

В свою очередь редактор газеты Falter Флориан Кленк рассказал, что Куйтим родился в 2000 году в Вене, его родители родом из Северной Македонии. В июле Управление по защите Конституции помешало ему и еще примерно 90 австрийским исламистам уехать на войну в Сирию.

«Вопреки тому, что сообщалось, он не беженец. Он, видимо, известен властям — потому что хотел поехать в Сирию. Он родился в Вене и радикализировался здесь… », — отметил Кленк.

Вечером 2 ноября несколько человек открыли стрельбу неподалеку от главной синагоги Вены Штадттемпель. В результате погибли четыре человека. Полиция застрелила одного из террористов и продолжает поиски соучастников. Глава МВД Австрии Карл Нехаммер сообщал, что на теле убитого был муляж пояса со взрывчаткой и он был сторонником «Исламского государства».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45