Захватившего заложников во Франции убили при штурме

23/03/2018 - 16:56 (по МСК)

Во Франции полицейские провели штурм супермаркета в Требе, где мужчина захватил заложников. Напавшего застрелили, сообщили Le Figaro и телеканал BFM со ссылкой на источники. Затем это подтвердил министр внутренних дел Жерар Коллом, он написал об этом в твиттере. 

Людей в супермаркете Super U в городе Треб под Каркасоном захватил мужчина, до того стрелявший в сотрудника спецназа. МВД подтвердило пока, что он убил двух человек и ранил еще троих. СМИ сообщают о троих погибших.
 

Президент Франции Франсуа Макрон заявил в Брюсселе, что все указывает на то, что случившееся под Каркасоном — это теракт.

После сообщений об убийстве подозреваемого Макрон заявил, что главная проблема в том, что Франции угрожает внутренняя опасность: «многие террористы радикализовались сами по себе, у некоторых проявляются психические отклонения, за ними пристально следят, но они все же представляют собой террористическую угрозу» (цитата по BFM).

Расследованием нападения занимается антитеррористическая прокуратура. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп назвал происходящее серьезным инцидентом. 

BFM сообщал,что напавший назвался участником запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Он требовал  освобождения Салаха Абдеслама, единственного обвиняемого по делу о терактах в Париже, сообщают Le Figaro и BFM со ссылкой на источники. Связанное с ИГ информагентство Amaq сообщило в Telegram, что группировка взяла ответственность за это нападение. 

По данным  BFM, напавший был известен полиции по прошлым правонарушениям и спецслужбам - как радикально настроенный мусульманин. Ранее его судили за незаконное ношение оружие, пишет Le Figaro. Он выходец из Марокко, добавляет издание со ссылкой на AFP и его источник, близкий к следствию. Глава МВД подтвердил, что за подозреваемым числились мелкие правонарушения, в том числе связанные с наркотиками, но в подготовке теракта его не подозревали и в радикализации его не замечали. 

По предварительным данным прокуратуры, подозреваемый сначала угнал автомобиль в Каркасоне, ранив водителя и убив его пассажира, пишет le Monde со ссылкой на AFP и его источники, близкие к следствию. Затем он из машины стрелял по четырем сотрудникам спецназа полиции, которые совершали пробежку в Каркасоне. Одного из них он ранил. Еще один из четверых побежал вслед за его серой Peugeot 205 и успел заметить номер. По номеру следствие определило, что заложников в супермаркете,вероятно, захватил тот же человек. 

В супермаркете Super U подозреваемый открыл огонь и захватил в заложники несколько человек. По данным Reuters, он кричал при этом «Аллах акбар». Через некоторое время СМИ сообщили, что напавший отпустил большую часть заложников, но вместо них в супермаркете остался сотрудник полиции. По последним данным Le Figaro, полицейского ранили при штурме.  Точные данные о погибших и пострадавших власти обещают сообщить позднее. 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31