Генпрокурор Украины рассказал о поездке убийцы Вороненкова в ДНР

02/04/2017 - 17:13 (по МСК)

Убийца бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова Павел Паршов приезжал в Донецк за несколько дней до убийства. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью немецкому журналу Bild.

«6 марта убийца находился на временно оккупированной территории, именно в Донецке. Это дало основания президенту и мне подозревать Россию. Национальным гвардейцам, в том числе бывшим, запрещено находиться на этой территории», — пояснил Луценко.

При этом он подчеркнул, что не утверждает, что убийца был российским агентом, но он мог им быть. По его словам, Вороненкова убили «не из-за свидетельства, которое он уже сделал, а из-за свидетельств, которые он еще должен был сделать».

Вороненков застрелили 23 марта в центре Киева. Охранник бывшего депутата успел выстрелить в киллера. Он умер в тот же день от полученных ранений.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко рассказал, что убийство совершил уроженец Севастополя Павел Паршов. Раньше он служил  в одном из подразделений Национальной Гвардии. 

Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство бывшего российского депутата «актом государственного терроризма со стороны России». Москва отвергла обвинения и возложила ответственность за произошедшее на Украину.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52