Убийство журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Хроника

29/05/2018 - 21:50 (по МСК)

В Киеве вечером 29 мая убили российского журналиста Аркадия Бабченко. Он был застрелен в собственном доме и умер по пути в больницу. Дождь собирал последние подробности и версии убийства в онлайн-трансляции.

30 мая 2018 в 8:25
На этом мы закрываем наш онлайн. Все последующие новости об убийстве в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко читайте на сайте Дождя. 
30 мая 2018 в 6:56
Телеканал «Громадське»: в день убийства Бабченко около его дома в Киеве полицейские проводили «следственные действия»
30 мая 2018 в 4:16
Друг Бабченко Айдар Муждабаев рассказал, что журналист вернулся в Киев накануне убийства. «Они только что вернулись, они отдыхали с семьей. Я не знаю где. Он не говорил где. Что он уехал, знали друзья, но когда вернется, никто не знал. Они ездили на своей машине. Я думаю, что был какой-то „жучок“ в машине. Они (убийцы — прим. Дождя) знали о его перемещении», — заявил Муждабаев (цитата по РИА Новости).
30 мая 2018 в 2:29
Постпред России при ООН Василий Небензя прокомментировал убийство Бабченко. «Только что сегодня в Киеве был убит российский гражданин журналист Аркадий Бабченко. Это произошло несколько часов назад. Можно предположить, что украинская власть обвинит в этом Россию, это уже происходило не раз до этого», — сказал Небензя на заседании Совета Безопасности ООН, как сообщает «Интерфакс»
30 мая 2018 в 1:43
30 мая 2018 в 1:33
30 мая 2018 в 1:14
У убийцы российского журналиста Аркадия Бабченко, застреленного в своем доме в Киеве, могли быть сообщники, заявил начальник полиции Киева Андрей Крищенков в эфире телеканала «112.Украина». «Возможно, были еще сообщники», — сказал Крищенков. С утра полиция планирует повторно исследовать место убийства и проверить записи видеорегистраторов машин, которые находились рядом.
30 мая 2018 в 0:58
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман возложил ответственность за убийство на Россию. «Убежден, русская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности. Настоящий друг Украины, который рассказывал миру правду о российской агрессии», — написал он.



30 мая 2018 в 0:38
Полицейские на Большом Москворецком мосту. Они предупредили участников схода в память о Бабченко о необходимости соблюдать законы, сообщает корреспондент Дождя. Фото: Василий Полонский / Дождь

30 мая 2018 в 0:23
Здесь все, что известно об убийстве к этой минуте. 
30 мая 2018 в 0:16
Большой Москворецкий мост сейчас. Фото: Дождь

30 мая 2018 в 0:14
В Совете по правам человека при президенте убийство Бабченко назвали провокацией. «Мы знаем его как опытного военного журналиста со своим особым видением мира, со своим очень критическим взглядом на российскую политику. Именно поэтому его убийство носит откровенно провокационный характер», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов «Интерфаксу».
29 мая 2018 в 23:51

29 мая 2018 в 23:48
Издатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов, ведущий «Настоящего времени» Тимур Олевский и специальный корреспондент русской службы «Би-би-си» Илья Барабанов об Аркадии Бабченко.
29 мая 2018 в 23:39
Украинская полиция публикует фоторобот подозреваемого в убийстве Бабченко. Возраст предполагаемого убийцы — 40−45 лет, рост — 175−180 сантиметров. У него седая борода; одет он был в темно-синюю бейсболку, джинсовую куртку и джинсы. «Телосложение среднее, имеется живот. Черты лица средние».

29 мая 2018 в 23:33
Год назад, в мае 2017 года, Бабченко на сайте The Question ответил на вопрос «Страшно умереть сейчас?» 

«Умирать всегда страшно. И двадцать лет назад, и сейчас, и, подозреваю, даже через сто. Только страшно по-разному. 

В восемнадцать лет было страшно, потому, что только-только вылез из-под мамкиной юбки. Ты еще не видел мир. Ты еще не жил. Совсем. У тебя еще ничего не было. У тебя даже любви еще не было. Восемнадцать лет - это практически еще ребенок. Мир открыт перед тобой, такой манящий, он зовет тебя всеми своими красками, а тебе надо умирать. Так и не увидев его. Так и не пожив в нем. Так и не оставив после себя ничего. Не оставив детей. Не продолжившись в них. Ниточка жизни, тянувшаяся миллионы лет от твоих предков, будет разорвана. И от этого такая тоска, такая чернуха...  Как там, в "Тонкой красной линии" - мне всего девятнадцать, а мне уже так плохо. Первая чеченская для меня - это абсолютная безнадега, абсолютная тоска, абсолютная чернуха. Она даже память извратила - я был на этой войне летом, когда в Чечне буйство красок, но помню её только черно-белой. Как на кадрах хроники. Цвета в памяти не остались. Вообще. Только черное ожидание смерти. 

Сейчас страх уже другой. Не такой острый. Как-то устаканился, что ли... Сейчас, по крайней мере, я уже продлил свой род. Эта ниточка жизни не будет разорвана. Ведь что такое бессмертие, как не наши дети, верно? Мы продолжаемся в них. Так что, по крайней мере, за это я спокоен.

Но страшно, что не увидишь, как растет твой ребенок. Никогда больше не сможешь обнять. И дочка никогда не сможет обнять тебя. Вот это уже жалко».


Полностью ответ журналиста можно прочитать здесь
29 мая 2018 в 23:24
Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил, что газета проведет собственное расследование убийства Аркадия Бабченко. «У нас есть бюро на Украине, есть сотрудники, которые хорошо его знали и поддерживали с ним отношения. Надо все тщательно исследовать, чем мы сейчас и займемся. Будет под лупой рассмотрено каждое его слово», — заявил Муратов. 
29 мая 2018 в 23:12
Заявление Союза журналистов России: «Нам очень жаль, что в современное время журналисты гибнут, исполняя свой профессиональный долг. Неважно, журналисты какой национальности или взглядов». 
29 мая 2018 в 23:07
МИД России выразил соболезнования в связи с гибелью Бабченко. И обвинил Украину в росте насилия и неэффективных расследованиях. «Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима. Требуем от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию».
29 мая 2018 в 23:06
Полиция Киева тоже завела уголовное дело.
29 мая 2018 в 23:02
На убийство отреагировали в ООН, призвав Украину к тщательному расследованию. К тому же призвал представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.




29 мая 2018 в 22:56
Те, кто читал пост Бабченко о «предложении доверенного лица президента об убийстве», уточняют, что он был написан еще в 2014 году. Бабченко разместил его на своей же странице, а потом удалил.
29 мая 2018 в 22:45
Рассматриваются две версии: работа Бабченко и его гражданская позиция, заявил глава киевской полиции Андрей Крищенко. По его словам, полицию вызвала женщина, которая находилась в квартире, когда в Бабченко стреляли (до этого сообщалось, что в полицию звонила его жена). Она в шоковом состоянии, поэтому правоохранительные органы пока не могут воспроизвести события. С женщиной общаются врачи.
29 мая 2018 в 22:35
Следственный комитет России завел уголовное дело и напомнил, что «за последние несколько лет на территории Украины были убиты уже несколько российских граждан», включая журналиста Павла Шеремета и экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. По какой статье заведено дело, не уточняется. «Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России», — подчеркивается в сообщении.
29 мая 2018 в 22:27
Глава киевской полиции назвал «первой очевидной версией» убийства профессиональную деятельность Бабченко, передает «Интерфакс».
29 мая 2018 в 22:25
Убийца ждал Бабченко на лестничной клетке в подъезде, уточняет член коллегии МВД Украины, депутат Антон Геращенко. Когда журналист открыл дверь квартиры, убийца сделал несколько выстрелов в спину. «Очевидно, что одной из версий будет — действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том что на самом деле происходит в России и на Украине», — написал Геращенко в фейсбуке.
29 мая 2018 в 22:19
28 мая Аркадий Бабченко написал в фейсбуке, что некое «доверенное лицо президента» разместило предложение об убийстве. Потом он стер пост, но в твиттере осталась ссылка на него.

29 мая 2018 в 22:15
В последнем посте на фейсбуке Бабченко написал о своем «втором дне рождения» — о том, как ровно четыре года назад в последний момент не полетел на вертолете, который был сбит.
29 мая 2018 в 22:07
Аркадий Бабченко участвовал в обоих конфликтах в Чечне. Получил юридическое образование. Работал в том числе в «Московском комсомольце» и «Новой газете». Освещал конфликты в Южной Осетии и на востоке Украины. Написал сборник рассказов «Алхан-Юрт». В 2017 году переехал в Прагу, объяснив это угрозами в свой адрес. Потом он жил в Киеве. В последнее время вел программу «Prime: Бабченко» на крымскотатарском телеканале ATR. Журналист последовательно критиковал политику России в отношении Украины. Бабченко был женат, у него осталась дочь.
29 мая 2018 в 21:55
Убийство произошло в Днепровском районе Киева, рассказал представитель полиции Ярослав Тракало «Украинской правде». «Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства», — сообщил он.
29 мая 2018 в 21:52
«На 102 поступило сообщение, что в квартире застрелен журналист. В квартире следы крови. До больницы не довезли. Скончался», — сказал источник сайта «Обозреватель».
29 мая 2018 в 21:50
Первым о покушении на Бабченко сообщил в фейсбуке журналист Айдер Муждабаев. Позднее в полиции Киева, не называя имени, рассказали о гибели мужчины в результате стрельбы. Журналистка Ирина Ромалийская со ссылкой на Антона Геращенко, советника главы МВД Украины, сообщила, что Бабченко умер по дороге в больницу.
Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19