Расследовавшие убийство Литвиненко британские полицейские рассказали о попытке отравить их

10/04/2017 - 12:38 (по МСК)

Детективы Скотленд-Ярда Великобритании сообщили о том, что их пытались отравить чаем в России. По словам детективов, так российские спецслужбы пытались помешать расследованию отравления бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, который умер в 2006 году. Об этом рассказывается в документальном фильме телеканала Channel 4, сообщает Daily Mail.

Британские детективы прилетели в Москву, чтобы встретиться с подозреваемыми в отравлении Литвиненко Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Беседуя с Ковтуном, который находился в больнице, детективы отметили, что он был полностью забинтован, были видны только его глаза. Тарпи отметил, что не уверен, что это был действительно Ковтун. Он сказал, что «русские перехитрили британцев, как в шахматной игре».

Детективы рассказали, что за ними велась слежка, а их гостиничные номера тайно обыскали. Кроме того, пропала важная улика — запись интервью с одним из подозреваемых. В публикации не уточняется, о каком из подозреваемых идет речь. 

По словам британских детективов, российские спецслужбы попытались отравить их в офисе генпрокурора. Им предложили чай, после которого у детективов начались проблемы с желудком. 

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер от отравления радиоактивным веществом полоний-210 в ноябре 2006 года. По версии Скотланд-Ярда, его Литвиненко подмешал в чай депутат Госдумы Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

В январе 2016 года The Guardian писала, что Лондонский суд признал президента России Владимира Путина «вероятно» причастным к гибели

Литвиненко служил подполковником советской и российской госбезопасности, с 1988 по 1999 годы работал в КГБ (ФСБ). В 2000 году он бежал в Великобританию, где ему было предоставлено политическое убежище. В своей книге «ФСБ взрывает Россию» Литвиненко обвинял спецслужбы в причастности к взрывам жилых домов в 1999 году и других терактах, целью которых был приход к власти Владимира Путина. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29