Uber совместно с NASA создаст пилотируемое летающее такси

09/05/2018 - 05:28 (по МСК)

Космическое агентство NASA и компания Uber займутся совместным созданием пилотируемого летающего такси. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Uber.

Отмечается, что это уже второе соглашения между NASA и Uber. В ноябре 2017 они договорились создать беспилотное летающее такси, однако в марте этого года Uber приостановила тестирования беспилотных автомобилей в ряде американских штатов после смертельного ДТП в Аризоне.

Теперь компания сосредоточится на разработке пилотируемого летающего такси, пишет Bloomberg. «Городское воздушное движение может привести к революции в том, как люди и грузы перемещаются в городах и фундаментально изменить наш образ жизни так же, как это сделали смартфоны», — сказал представитель NASA.

Uber планирует начать тестирование пилотируемого летающего такси к 2020 году, а на 2023 год намечена коммерческая эксплуатация. Компания также представила прототип будущего автомобиля. По сведениям The Verge, такси будет летать на высоте в 300-600 метров, а время поездки в загруженных районах сократится с 30 до 5 минут. Предполагается, что сначала летающий автомобиль будет пилотируемым, но компания будет стремиться к тому, чтобы такси летало автономно.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38