Блогер Анна Брэйн обвинила водителя Uber в попытке изнасилования

27/06/2018 - 15:35 (по МСК) Александра Чунова

Блогер Анна Брэйн заявила, что ее попытался изнасиловать водитель Uber во время поездки в Москве. В компании Дождю сообщили, что его заблокировали. Пострадавшая обратилась в полицию.

Фото: Анна Брэйн / Facebook

Брэйн написала в фейсбуке, что инцидент произошел 25 июня. Таксист привез ее в безлюдное место в районе станции метро «Шаболовская» и «предпринял попытку изнасилования», рассказала блогер, не став описывать подробности. Ей удалось выбраться из машины. Нападавший ударил ее по лицу.

На следующий день Брэйн написала заявление в полицию. Она рассказала Дождю, что подала его в ОВД по Пресненскому району. Сейчас делом занимается отделение по Донскому району. Как утверждает Брэйн, сотрудники этого отделения оказывали на нее давление, чтобы она забрала заявление. «Мол, я сама предложила таксисту свои услуги, он за них не заплатил, и я со зла все это придумала. Угрожают мне статьей за дачу ложных показаний, оскорбляют, называют психичкой, наркоманкой и алкоголичкой, у которой галлюцинации», — написала она в фейсбуке.  

По словам блогера, предполагаемого преступника установили по кадрам с камер видеонаблюдения и задержали, а затем отпустили под подписку о невыезде. Его якобы зовут Рамазан Магомедов.  

Брэйн отметила, что в Uber ей отказались предоставить номер телефона водителя и номер его машины. Менеджер по коммуникациям Uber в России и странах СНГ Светлана Воронина сообщила Дождю, что водителя, подозреваемого в нападении на Брэйн, заблокировали как минимум до окончания разбирательства. Она добавила, что компания сожалеет о случившемся с девушкой, остается на связи с ней и готова предоставить всю необходимую информацию по запросу правоохранительных органов.

В дежурной части ОВД по Донскому району на звонок Дождя не ответили. В пресс-службе УВД по ЦАО Москвы сказали, что не располагают информацией об этом деле, в УВД по ЮАО попросили направить запрос в ГУ МВД по Москве. Ответ на него на момент публикации не поступил. Дозвониться до представителя Главного следственного управления СК по Москве Юлии Ивановой не удалось.

Добавлено. Изданию The Insider в ГУ МВД по Москве позже сообщили, что проводят проверку в связи со случившимся. Полиция передала материалы проверки по заявлению журналистки о попытке изнасилования таксистом в СК, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главка МВД, не называя имени девушки. Телеграм-канал Mash без ссылки на источник пишет, что, по версии водителя, он высадил пассажирку, когда она начала курить в машине, но не применял к ней силу.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31