Uber прекратил эксперимент с беспилотными автомобилями в Сан-Франциско

22/12/2016 - 13:03 (по МСК)

Компания Uber приняла решение свернуть эксперимент с использованием беспилотных автомобилей на улицах Сан-Франциско из-за требования властей штата Калифорния, сообщает Reuters.

Транспортные органы штата утверждали, что Uber запустила эксперимент без необходимого разрешения, согласно которому компания, проводящая эксперимент, берет на себя все расходы по устранению последствий аварий, возникших по вине беспилотных автомобилей. В Uber решение не получать специальную лицензию объяснили тем, что за рулем беспилотных автомобилей находятся водители — для того, чтобы взять на себя управление машиной в случае внештатных ситуаций.

При этом в компании отметили, что «на 100% остаются верны Калифорнии» и удвоят усилия, чтобы добиться своего. Uber уже проводит эксперимент с беспилотными автомобилями в городе Питтсбург, штат Пенсильвания. Пассажиры, которым при заказе достался беспилотный автомобиль, вправе отказаться от такой поездки и поехать на такси с обычным водителем.

Эксперимент с беспилотными автомобилями в Калифорнии также проводят компании Google и Tesla — они получили необходимые для этого разрешения.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29