«У вас там все в порядке со здоровьем?» Путин раскритиковал главу норильской компании и губернатора из-за разлива топлива

03/06/2020 - 17:18 (по МСК)

Владимир Путин провел совещание о ликвидации разлива 20 тысяч тонн дизельного топлива в Красноярском крае. Он раскритиковал действия руководителя топливной компании и согласился с предложением ввести режим ЧС федерального характера в Норильске. Заседание транслировал канал «Россия 24».

Фото: пресс-служба Кремля

«Сергей Валерьевич, по вашей оценке, что произошло и почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о ситуации из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем?» — сказал Путин, обращаясь к директору АО «НТЭК» Сергею Липину. Из-за аварии на его ТЭЦ произошел разлив.

Липин рассказал, что разлив произошел еще 29 мая. Он по бумаге зачитал, что система аварийного сбора топлива не предполагала его разлив в водоем. По его словам, для ликвидации последствий привлекли 300 человек и 72 единицы техники. Он сказал, что из-за труднодоступности местности разлив будет ликвидирован в течение 14 дней.

Также директор сказал, что компания руководствовалась утвержденным планом ликвидации аварии и вовремя направила оповещение о ней. На вопрос Путина, почему губернатор и МЧС были не в курсе, он ответил только, что информация была передана. В ответ на это глава МЧС Евгений Зиничев сказал, что у них «время зафиксировано, поэтому опровергать что-то будет трудно». Путин попросил надзорные и правоохранительные органы разобраться в ситуации и оценить действия компании.

Затем глава МЧС Евгений Зиничев предложил ввести в городе режим чрезвычайной ситуации федерального характера. Путин с этим согласился. По его словам, это позволит привлечь силы и средства федерального уровня.

29 мая из-за аварии на ТЭЦ-3 в Норильске в реки Амбарную и Дальдыкан попало больше 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Площадь загрязнения составляет около 100 тысяч квадратных метров. В городе уже введен режим ЧС.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29