У Valio возникли проблемы с ввозом в Россию безлактозной продукции

28/08/2014 - 12:34 (по МСК)

Сложности с оформлением документов не позволяют ввезти безлактозную продукцию Valio на территорию РФ, сообщается на сайте компании.

По данным компании, еще 25 и 26 августа, в соответствии с разрешением ввозить безлактозную продукцию на территорию РФ, с четырех финских предприятий были отправлены партии молока, йогуртов и творожных кремов. «Заводы Valio, производящие безлактозную молочную продукцию, аттестованы Россельхознадзором на производство молочной продукции для России, и именно с этих заводов поставки безлактозной продукции осуществлялись ранее. Тем не менее, ввезти продукцию пока не удалось», - подчеркнули в компании.

Как разъяснили представители Valio, ввоз будет невозможен, пока уполномоченные службы не установят порядок исключения отдельных видов молочной продукции из запрещенного списка на ввоз. Там уточнили, что безлактозная продукция не имеет отдельных ТН ВЭД-кодов.

Valio — единственный поставщик безлактозной молочной продукции на российский рынок, отметили в компании.

Шестого августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно указу, ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, будет запрещен или ограничен сроком на один год.

Двадцатого августа из санкционного списка исключили безлактозное молоко, мальки лосося, семенной картофель, биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы и концентраты белков растительного и животного происхождения и их смеси (спортивное питание).

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45