В действиях судьи Хахалевой, чья дочь сыграла свадьбу за $2 млн, нашли «признаки дисциплинарного проступка»

11/03/2020 - 20:39 (по МСК)

Дисциплинарная комиссия Совета судей России признала, что судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева нарушила профессиональные нормы. Об этом сообщается на сайте Совета.

Фото: Российский государственный университет правосудия

10 марта комиссия рассмотрела обращение председателя Краснодарского краевого суда Алексея Шипилова. Она единогласно «приняла решение о наличии в действиях судьи Хахалевой Е.В. признаков дисциплинарного проступка».  РБК в Совете судей пояснили, что это не окончательное решение: «Его выносит высшая квалификационная коллегия судей, и тогда это уже будет решением о дисциплинарной ответственности».

«Коммерсант» пишет, что Шипилов выявил факты нарушения трудовой дисциплины: в табеле учета рабочего времени Хахалевой отмечались как рабочие те дни, когда ее не было в суде. Бывший судья Краснодарского краевого суда Дмитрий Новиков рассказал «Открытым медиа», что Хахалева просила вписывать свое участие в дела, которые проходили в отсутствие сторон, а сама, по утверждению комиссии и Шипилова, в это время находилась за границей.

5 марта Хахалева опубликовала открытое письмо Владимиру Путину, в котором пожаловалась на травлю. По ее словам, ей мстят за вынесенные решения с помощью СМИ. Судья упоминает «громкий сюжет о свадьбе дочери с немыслимым бюджетом», а также «фейковые сюжеты» о ее связи с криминальным миром, наличии двойного гражданства и «громкую пиар-кампанию о поддельности диплома о высшем юридическом образовании». 

Хахалева стала известна в июле 2017 года после того, как ее дочь сыграла свадьбу стоимостью в два миллиона долларов. Краснодарский совет судей после проверки документов об организации свадьбы пришел к выводу, что мероприятие оплатил бывший муж Хахалевой и общие затраты не превысили пяти миллионов рублей. Сама Хахалева утверждала, что выступавшие на празднике Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе и другие артисты не брали гонораров, а выступление Николая Баскова оплатили гости в качестве подарка молодоженам.

В сентябре 2017 года Хахалеву исключили из состава президиума Краснодарского краевого суда, куда она входила с 2015 года, а в ноябре она ушла с поста главы коллегии краевого суда.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27