У «Спутника V» обнаружили два новых побочных эффекта

03/02/2022 - 00:00 (по МСК)

Минздрав одобрил изменение инструкции вакцины от коронавируса «Спутник V», в которую включили два новых побочных эффекта — фотофобия (боязнь света) и остеоартрит (болезнь суставов). Изменения опубликованы в Государственном реестре лекарственных средств.

Эти побочные эффекты классифицировали как «нечастые» — они могут встречаться у каждого сотого или тысячного привитого.

Издание «Фармацевтический вестник» уточняет, что в инструкции изменили частоту возникновения других побочных эффектов — тошнота, рвота, заложенность носа, першение в горле, увеличение лимфоузлов, головокружение, головная боль и обмороки теперь оценены как «очень редкие».

В инструкции указано, что информация о побочных эффектах получена в рамках клинических наблюдений и фармаконадзора.

В обновленной инструкции по применению «Спутника V» также указано, что ее эффективность составляет 70,5% против дельта-штамма спустя полгода после вакцинации. В отношении очень тяжелых, тяжелых и среднетяжелых больных эффективность составляет 88%.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37