У сотрудников «Московского тренингового центра» провели обыски после самоубийства клиентки

01/12/2021 - 13:48 (по МСК)

В Москве провели обыски по 11 адресам у администраторов и активных участников «Московского тренингового центра» по делу о посягательстве на права граждан, небезопасных услугах и доведении до самоубийства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника главы столичного управления Следственного комитета Юлию Иванову.

После обыска администраторов и участников центра отвезли на допрос.

«Московский тренинговый центр» начал работать в начале 2000-х годов, им руководили психолог Роман Тихонов, его супруга и дочь.

Тихоновы скрылись от следствия, им заочно предъявлено обвинение в доведении до самоубийства (ч. 1 ст. 110 УК), создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 1 ст. 239 УК), незаконном предпринимательстве (ч. 2 ст. 171 УК) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК).

По версии следствия, в «Московском тренинговом центре» применялась методика «Лайфспринг» ― трехуровневый психологический тренинг, «опасный для психического здоровья и негативно воздействующий на личность».

В результате одна из клиенток центра в 2015 году покончила с собой, сообщила Иванова.

На сайте центра говорится, что он проводит тренинги и семинары «персональной эффективности» и «духовного роста». Утверждается, что в результате у клиента повышается самооценка и персональная эффективность, налаживается семейная жизнь.

В США против тренингов «Лайфспринг» проводились судебные процессы, в том числе по делам о причастности к смерти. В ходе заседаний указывалось, что тренинги вводят участников в психологический стресс, чтобы добиться изменений.

Mash пишет, что в 2008 году во время одного из курсов Романа Тихонова «Роза мира» покончила с собой 20-летняя модель Руслана Коршунова. О связи между смертью девушки и «Розой мира» говорилось в расследованиях СМИ. Официально о причине самоубийства Коршуновой не сообщалось.

В 2016 году в Москве покончила с собой 27-летняя Татьяна Легеза, которая также проходила тренинги у Тихоновых.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27