У Соболь на допросе спросили о знакомстве с десятками людей. Среди них — Глуховский, Лазарева, Вырыпаев и Шмыкова

28/01/2021 - 07:55 (по МСК)

Во время допроса в управлении МВД по Москве у юриста ФБК Любови Соболь спрашивали, знакома ли она с несколькими десятками людьми. Это следует из протокола допроса, фрагмент которого опубликовал ее адвокат Владимир Воронин.

Согласно документу, следователь спросил у Соболь, знакома ли она с Дмитрием Глуховским, Иваном Вырыпаевым, Татьяной Лазаревой, Александрой Бортич, Ириной Вилковой, Варварой Шмыковой, Яной Трояновой, Артемием Троицким. Там также перечислены несколько соратников Алексея Навального и его брат Олег, главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, участники Pussy Riot Мария Алехина и Петр Верзилов. Всего в списке 37 человек. 

С чем связан вопрос именно об этих людях, следователь не уточняет. При этом часть из них, в том числе актеры, записывали ролики в поддержку Навального.

Соболь отказалась отвечать на вопросы следователя, сославшись на 51-ю статью Конституции. Ее допрос закончил под утро 28 января, ее в наручниках повезли в изолятор временного содержания на Петровке,38.

Туда же отправили на 48 часов Олега Навального и Марию Алехину. Они проходят подозреваемыми по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК), возбужденному после акции в поддержку Навального 23 января.

27 января силовики провели обыски у сторонников Навального, его родственников и оппозиционных активистов. Обыски проводились, в частности, у Юлии Навальной, Киры Ярмыш, Георгия Албурова, муниципального депутата Люси Штейн, матери главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова. Следственные действия связаны с уголовным делом о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК). 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00