У СИЗО «Лефортово» задержали более 10 журналистов на пикетах в поддержку Ивана Сафронова

13/07/2020 - 13:26 (по МСК)

В Москве около СИЗО «Лефортово» начались пикеты журналистов в поддержку бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова, арестованного по делу о госизмене. Участников акции задерживают. 

Обновление в 14:50. Были задержаны главный редактор издания «Холод» Таисия Бекбулатова, журналисты «Коммерсанта» Александр Черных и Ольга Аленова, корреспондент «Коммерсанта FM» Петр Пархоменко, бывшая журналистка «Ведомостей» Татьяна Морозова и другие.. Число задержанных составляет не менее 14 человек. 

Фото: Марфа Смирнова / Дождь

Как передает корреспондент Дождя, полиция задержала члена профсоюза журналистов Софью Русову, которая стояла с плакатом в поддержку Сафронова. Позже были задержаны журналистка «Холода» Мария Карпенко и журналистка «Коммерсанта» Ольгу Аленову. 

По оценке корреспондента Дождя, у СИЗО находится несколько десятков человек. 

Иван Сафронов — советник главы «Роскосмоса» и бывший корреспондент «Коммерсанта». Его задержали 7 июля по подозрению в госизмене. ФСБ считает, что он передавал секретные сведения чешской спецслужбе. Журналист вину отрицает. По его мнению, уголовное дело связано с его журналистской деятельностью. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27