У РПЦ вызвала возмущение «псевдоикона» со Сталиным

22/06/2015 - 17:07 (по МСК)

Саратовскую митрополию Русской православной церкви (РПЦ) возмутило моление перед иконой с Иосифом Сталиным на Энгельсской авиабазе дальней авиации российских ВВС. Об этом во вторник, 16 июня, сообщается на портале Саратовской и Вольской епархии.

Фото: агентство «Регион 64»

В Саратовской митрополии напомнили, что 16 июня на Энгельсскую авиабазу по просьбе командования части прибыл клирик Покровской епархии иеромонах Виссарион, чтобы благословить экипаж самолета, который направляли на задание. В ходе мероприятия  на авиабазе проходила встреча гостей — членов «Изборского клуба», которые прибыли в Саратов для участия в книжной ярмарке.

Священник рассказал, что он прочел молитвы на начало благого дела, а затем окропил личный состав и гостей авиабазы святой водой. В митрополии отметили, что он «проявил вопиющую некомпетентность и духовную нерассудительность», совершив моление перед «иконой» со Сталиным — неканоничным изображением, не признанным РПЦ и не являющимся иконой. Иеромонах Виссарион объяснил это «неопытностью и растерянностью». К нему применят меры дисциплинарного характера.

Между тем, в Саратовской митрополии подчеркнули, что архиерей и духовенство Покровской епархии не знали о том, что мероприятие подготовят члены «Изборского клуба» вокруг «иконы» со Сталиным. Действия руководителя клуба Александра Проханова в митрополии назвали «откровенной провокацией».

«Его попытки любыми путями организовать религиозное почитание псевдоиконы с изображением И.В. Сталина вызывают сожаление и возмущение. Священноначалие Русской Православной Церкви неоднократно подчеркивало, что канонизация гонителя Церкви и организатора кровавых массовых репрессий невозможна и сама эта идея абсурдна. Попытки реабилитации сталинизма, предпринимаемые А.А. Прохановым и членами "Изборского клуба", основаны на грубом искажении религиозных и патриотических чувств», — заявили в Саратовской митрополии.

Саратовская митрополия извинилась перед православными христианами за этот инцидент и призвала церковные структуры и органы власти с осторожностью относиться к сотрудничеству с Прохановым и «Изборским клубом».

«Изборский клуб» — это сообщество консерваторов, изучающее внешнюю и внутреннюю политику России. Клуб был основан при поддержке губернатора Псковской области Андрея Турчака в сентябре 2012 года, во время празднования 1150-летия города Изборск. Клуб возглавляет писатель Александр Проханов.

Среди задач клуба, как сообщается на его сайте, «способствование формированию мощной политико-идеологической коалиции патриотов-государственников, имперского фронта, противостоящего манипуляциям, осуществляемым в российской политике зарубежными центрами влияния и "пятой колонной" изнутри страны».

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24