У российской военной базы в Армении тысячи человек потребовали выдать сознавшегося в убийствах солдата

14/01/2015 - 17:31 (по МСК)

В среду, 14 января, около двух тысяч человек вышли на акцию протеста у 102-й российской военной базы в Гюмри на севере Армении с требованием выдать стране сознавшегося в убийстве семьи из шести человек российского солдата Валерия Пермякова. Об этом сообщает «Интерфакс».

Скриншот прямой трансляции 1in.am

По данным агентства, на подступах к базе царит напряженная атмосфера. Между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов периодически происходят стычки. К базе стянули усиленные наряды полиции, оснащенные спецсредствами.

Прокурор Ширакской области Раффи Асланян пытается успокоить митингующих и призывает их разойтись. Он заявил, что российский солдат привлечен в качестве обвиняемого по Уголовному кодексу республики, и его дело будут рассматривать в Армении. Также он сказал, что вопрос о передаче Пермякова Армении находится на повестке.

Армянский информационный портал 1in.am ведет прямую трансляцию происходящего. По данным портала, в Гюмри также проходит протестное автошествие, участники которого требуют судить Пермякова в Армении.

Сейчас около 300 машин едут к зданию консульства России. В акции также принимает участие глава епархии Ширака.

Двенадцатого января в Гюмри погибли шесть человек, все они были членами одной семьи. Вскоре после этого был задержан российский солдат Валерий Пермяков, который сейчас находится на территории военной базы. На следующий день заместитель начальника полиции Армении Унан Погосян заявил, что солдат сознался в убийстве, но мотивы преступления пока неизвестны.

В генеральной прокуратуре Армении агентству «Интерфакс» рассказали, что ведомство в соответствии с законодательством и международными договорами принимает меры, чтобы Пермякову не удалось избежать уголовной ответственности.

Ранее в генеральной прокуратуре Армении сообщали, что российского солдата не передадут армянским следственным органом, так как он является гражданином России и находится под юрисдикцией российских следственных органов.

Российская 102-я военная база находится в городе Гюмри в 126 километрах от столицы Армении Еревана. Основная задача контингента — обеспечивать противовоздушную оборону в рамках Объединенной системы ПВО СНГ, в которую не входят Азербайджан, Молдавия и Грузия. Численность личного состава базы — около 5 тысяч человек. База вооружена комплексами С-300 и истребителями МиГ-29.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09