У россиян вырос спрос на недвижимость в Европе

21/09/2021 - 11:20 (по МСК)

Россияне стали чаще подавать запросы на приобретение недвижимости в Испании, Португалии, Черногории, Греции и на Кипре для получения вида на жительство в этих странах. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные агентства по недвижимости Knight Frank и портала Prian.ru.

Согласно исследованию Knight Frank, в сентябре количество запросов российских инвесторов, имеющих состояние более 30 миллионов долларов, на покупку коммерческой и жилой недвижимости в Испании выросло на 20% по сравнению с 2019 годом.  

Речь идет о покупке объектов стоимостью более 500 тысяч евро (43,2 миллиона рублей).

80% сделок россиян с элитной недвижимостью за границей связаны с получением гражданства или вида на жительства, отметила председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Главный редактор Prian.ru Филипп Березин объяснил, что на рынок европейской недвижимости «возвращаются те, кто планировал сделки в конце 2019 — начале 2020 года, а затем вынужденно отложил их».

При этом представитель компании Henley & Partners Полина Кулешова отметила, что активность российских покупателей сейчас значительно выше, чем до пандемии. По ее мнению, возросший спрос на недвижимость в Европе, в том числе, связан с сокращением предложения. В качестве примера она привела Черногорию, где паспортная программа по предоставлению гражданства за покупку недвижимости от 350 тысяч евро (30,2 миллиона рублей) завершится в конце 2021 года. Кроме того, в Португалии условия аналогичной программы планируется пересмотреть в ближайшее время.

Среди стран, куда можно свободно переехать, наибольшим спросом пользуется недвижимость в Турции, Болгарии, ОАЭ и на Кипре, рассказал Березин. Например, за два года спрос россиян на недвижимость в ОАЭ вырос в два раза.

Другие новости
Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03