У родителей Леонида Волкова в Екатеринбурге провели обыск

05/02/2021 - 08:23 (по МСК)

В Екатеринбурге силовики пришли с обыском к родителям главы сети региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова. Об этом «Новой газете» сообщила мать Волкова Сусанна.

По ее словам, трое силовиков пришли в 6:30 утра по местному времени (4:30 мск). Предположительно, двое из них из Центра «Э», еще один — из следственного управления. В постановлении об обыске говорится, что он проводится в рамках дела о нарушении санитарно-эпидемиологических норм (ст. 236 УК) на акции протеста 23 января. Женщина отметила, что в ходе обыска ничего не изъяли, и силовики вели себя «вежливо, сдержанно».

«Мы сказали, как есть: да, он 21 год не живет, около 10 лет здесь не прописан, не зарегистрирован, много лет уже живет не в Екатеринбурге, мы уже давно его и лично не видели, только общаемся через мессенджеры», — рассказала она.

Сам Волков написал в своем телеграм-канале, что более 20 лет не живет в квартире родителей, из которых 10 лет он там уже не прописан. По его словам, силовики объяснили обыск «поручением из Москвы».

В конце января против Леонида Волкова возбудили уголовное дело о склонении подростков к участию в несогласованных митингах (ч. 2 ст. 151.2 УК РФ). Он находится за границей, в России его объявили в розыск.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45