У риелторов провели обыски по делу о пожаре в Ростове-на-Дону

31/08/2017 - 11:08 (по МСК)

Сотрудники управления МВД по Ростовской области провели обыски в офисах риелторов по делу о пожаре, который затронул 118 жилых домов. У риелторских компаний изъяли документы, сообщается на сайте ведомства. 

Сами риелторы, которые якобы до пожаров приходили к жителям и пытались у них выкупить землю, допрошены. По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК («умышленные уничтожение или повреждение имущества»).

По этому делу следователи опросили более 380 пострадавших. Назначено несколько экспертиз. Сотрудники правоохранительных органов рассматривают различные версии произошедшего: как техногенного характера, так и включающие человеческий фактор. Установлено место, которое стало очагом возгорания.

Пожар в частном секторе в историческом центре Ростова-на-Дону произошел 21 августа. В результате погиб 1 человек, еще 58 пострадали. В результате пожара сгорели или пострадали 118 домов.

Причиной пожара, по предварительной версии МЧС, стал поджог свалки рядом с одним из домов. По остальным зданиям огонь распространился из-за сильного ветра, уточнили в ведомстве. Местные жители заявляли, что пожар может быть связан с работой черных риелторов. Мэр Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев также допустил, что пожар мог быть подстороен в интересах людей, которые хотели купить землю на месте построек.

СК возбудил дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества (статья 167 УК РФ) и по статье о халатности должностных лиц, повлекшей смерть человека по неосторожности (часть 2 статья 293 УК РФ).

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45