У проникшей в резиденцию Трампа китаянки нашли устройство для поиска скрытых камер

09/04/2019 - 11:12 (по МСК)

В гостиничном номере гражданки Китая Юцзин Чжан, которую задержали в поместье президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго, нашли устройство для поиска скрытых камер. Об этом заявил в суде прокурор Роландо Гарсия, сообщает CBS News.

Также в номере обнаружили доллары и юани, девять USB-флешек и пять кардридеров.

Задержанную обвиняют в обмане госслужащего и незаконном проникновении на частную территорию. По словам Гарсии, следствие до сих пор не выяснило, занималась ли она шпионажем, но к ней остается «много вопросов».

Адвокат Юцзин Чжан заявил, что она заплатила 20 тысяч долларов некоему бизнесмену за право пройти на китайско-американское мероприятие, которое намечалось в Мар-а-Лаго (его отменили). Бизнесмен предъявил чек, сообщает CNN. На допросах выяснилось, что задержанная знает его только по имени.

Юцзин Чжан задержали 30 марта, когда Трамп находился в Мар-а-Лаго. У нее обнаружили два китайских загранпаспорта, четыре сотовых телефона, жесткий диск и флеш-карту с вирусом.

Сотрудники Секретной службы США пропустили китаянку через блокпост на территорию резиденции, на которой также находится частный гольф-клуб, решив, что она дочь одного из членов. Она показала документы и сказала, что идет в бассейн. Отсутствие ее имени в списке гостей агенты сочли ошибкой и результатом языкового барьера.

После КПП Юцзин Чжан сказала сотруднику клуба, что хочет посетить китайско-американское мероприятие. Поскольку мероприятия в этот день не было, сотрудник вызвал охрану.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16