У подозреваемого в убийстве шведской журналистки нашли видео с убийствами женщин

04/10/2017 - 13:21 (по МСК)

У инженера Питера Мадсена, капитана самой большой в мире частной подлодки «Наутилус», подозреваемого в убийстве шведской журналистки Ким Валль, нашли видео, на котором обезглавливают женщин. Об этом сообщает Би-би-си.

Видеозапись обнаружили на жестком диске, который, как предполагается, принадлежит Мадсену. Он сам это отрицает и говорит, что жесткий диск был общим в лаборатории, где он работал.

Свою причастность к убийству журналистки Мадсен отвергает. По его словам, женщина погибла в результате несчастного случая на его подлодке — ей на голову упал 70-килограммовый люк. Тело журналистки без конечностей и головы нашли у берега Копенгагена 11 дней спустя после того, как Валль села на подлодку к Мадсену.

Она планировала написать материал об изобретениях Мадсена и 10 августа поднялась на борт самодельной подлодки «Наутилус» в порту Копенгагена. Планировалось, что судно туда вернется, однако этого не произошло, а позднее стало известно о том, что подлодка затонула. Ее владельца спасли, а Валль с ним не было.

Сначала Мадсен утверждал, что не имеет отношения к исчезновению Валль. По его словам, он высадил ее незадолго до того, как подлодка затонула. Позднее он изменил свои показания и сообщил, что Валль погибла на подлодке в результате несчастного случая, а он пытался «похоронить ее в море». Затонувшую подлодку подняли со дна, тела журналистки там не нашли. Позднее ее тело без головы, рук и ног обнаружили у берега Копенгагена. 

По версии следствия, Мадсен убил Валль, когда они находились на подлодке, а затопление судна он мог спровоцировать.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29