У петербургского СИЗО «Кресты-2» провели акцию против пыток заключенных

09/02/2019 - 17:58 (по МСК)

Активисты движения «Новое двуличие» провели акцию у здания СИЗО «Кресты-2» в Колпино против пыток в колониях, следственных изоляторах и отделах полиции, сообщил Дождю фотограф Георгий Марков.

Фото: Георгий Марков

Активисты развернули баннер с текстом «Я ни на что не жалуюсь и мне все нравится, потому что я такого никогда не слышал и не знаю, о чем вы говорите». Акцию провели для привлечения внимания к противоправным действиям в местах заключения и лишения свободы. 

«Пробиться через информационный блок сегодня становится практически невозможным. Этой акцией мы хотим показать насколько вредно безразличие по отношению к тому, что происходит вокруг», — говорится в сообщении «Нового двуличия».

Акцию связали с делами движений «Сеть», «Новое величие», а также с пытками в ярославской колонии и московских анархистов, в том числе аспиранта МГУ Азара Мифтахова.

В начале февраля Мифтахова задержали по подозрению в изготовлении взрывчатки в подмосковной Балашихе. Мифтахов рассказал о пытках сотрудниками правоохранительных органов, в том числе с помощью приставленного к груди включенного шуруповерта, а также об избиениях. В четверг, 7 февраля, его отпустили из СИЗО, однако позже снова задержали по подозрению в поджоге офиса «Единой России» в январе 2018 года. В субботу, 9 февраля, Головинский районный суд Москвы продлил ему срок задержания на 72 часа.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38