Путин: у России есть «пара недель» для подготовки к новой вспышке ковида

12/01/2022 - 11:53 (по МСК)

Россия находится в преддверии возникновения новых вспышек коронавируса, но у властей есть «пара недель», чтобы подготовиться к ним. Об этом он сказал на совещании с членами правительства.

Он отметил, что «мы находимся в очень сложной ситуации сегодня, в ситуации преддверия возможных новых вспышек, тем более, что праздники большие, общение между людьми было очень интенсивное».

«Мы видим, что происходит в мире. Это говорит о том, что у нас есть хотя бы пара недель, чтобы подготовиться. Есть очевидные вещи, с которыми ничего не поделаешь. Это общение, поездки в каникулярный период за границу, в том числе, в страны со сложной эпидобстановкой. Поэтому нужно быть к этому готовыми», — сказал Путин.

Количество выявленных случаев «омикрона» в России достигло 698, сообщила на совещании вице-премьер Татьяна Голикова. Она добавила, что большинство этих случаев приходится на Московский регион.

Голикова отметила, что Москва «примет на себя первый удар распространения нового штамма».

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, в связи с распространением омикрон-штамма число новых случаев коронавируса может стать шестизначным. По словам Поповой, к такому варианту нужно быть готовым, поскольку «омикрон» более заразный и обладает меньшим инкубационным периодом.

Ранее сообщалось, что в России выявлено 305 случаев заражения «омикроном».

За последние сутки в России зафиксировали всего 17 946 новых случаев заражения коронавирусом. 11 января в Москве впервые с ноября прошлого года выявили больше четырех тысяч новых случаев коронавируса. 

Фото на превью: Агентство «Москва»

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27