Деятели культуры, журналисты и адвокаты обратились к главе ФСИН и генпрокурору из-за условий содержания Навального в колонии

25/03/2021 - 12:18 (по МСК)

Актеры, писатели, режиссеры, журналисты и другие общественные и культурные деятели написали письмо директору ФСИН Александру Калашникову, генпрокурору Игорю Краснову и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой из-за ситуации с Алексеем Навальным, который находится в колонии в Покрове. Письмо есть в распоряжении Дождя.

Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Авторы письма напоминают, что в августе 2020 года Навальный был отравлен, но в колонии «никакой реабилитационной и серьезной медикаментозной помощи он не получает». Они также опасаются за его жизнь и здоровье в связи с ухудшением его состояния, о котором 24 марта сообщили адвокаты и соратники оппозиционера.

В письме отмечается, что Калашников в интервью говорил, что в колонии «нет угрозы безопасности и здоровью Алексея Навального», поэтому директор ФСИН и генпрокурор являются «гарантами безопасности, здоровья и жизни» политика.

«Мы просим Вас и требуем принять все меры к созданию для Алексея Навального нормальных, не угрожающих его здоровью и жизни условий содержания в колонии, а также обеспечить законный и своевременный доступ к нему его адвокатов. Согласно российскому закону, адвокаты имеют право на беспрепятственное посещение своих подзащитных. На каком основании адвокаты Навального  вынуждены ждать встречи со своим подзащитным  четыре-пять часов? На каком основании их не допускают к их подзащитному, чье здоровье вызывает обеспокоенность?» — говорится в письме.

Они также напоминают, что еще в СИЗО Навального поставили на профилактический учет как склонного к побегу. В связи с этим сотрудники колонии «проверяют, не убежал ли он, будя его каждый час ночью». 

«В его бараке установлена видеокамера, так что нет никакой необходимости в том, чтобы будить его каждый час, лишая право на сон. В соответствии с законом, каждый арестант, находящийся под стражей, должен быть обеспечен  восьмичасовым непрерывным  сном. Такая практика ИК-2, по сути, не только нарушает  это законное право осужденного, но является  и психологической пыткой, которая  влечет к ухудшению его  здоровья и представляет угрозу его жизни», — отмечают авторы письма. 

Они просят «изучить документы, послужившие основанием для признания Навального склонным к побегу», а также требуют срочно снять с политика этот статус, «тем самым прекратить тяжелую психологическую и физическую пытку»

Письмо подписали режиссеры Андрей Звягинцев, Виталий Манский, Гарри Бардин, писательница Людмила Улицкая, актрисы Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, актер Анатолий Белый,  музыкант Андрей Макаревич, политики Леонид Гозман и Борис Вишневский, главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, главред Дождя Тихон Дзядко, главред «Медизоны» Сергей Смирнов, а также еще десятки журналистов, редакторов, адвокатов, правозащитников.

24 марта соратники Навального сообщили, что у политика, который отбывает наказание в колонии в Покрове, резко ухудшилось состояние здоровья. По словам Леонида Волкова, у испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога. Адвокатов к Навальному не пускают второй день. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29