«У меня реально было черное тело». Бывшая соратница Павленского рассказала о насилии и избиениях с его стороны

05/11/2020 - 16:07 (по МСК)

Оксана Шалыгина — бывшая соратница художника-акциониста Петра Павленского — рассказала о случаях избиения и изнасилования с его стороны. Издание Wonderzine опубликовало с ней интервью.

Оксана Шалыгина и Петр Павлевский. Фото: Valentin Ogirenko / Reuters

По словам Шалыгиной, художник избивал и насиловал ее в 2018 году, когда они жили во Франции. «Это были не просто бытовые избиения — нет, это хуже. Это было уже пыткой, это можно сравнить с концентрационным лагерем по экстремальности», — сказала она.

Шалыгина отметила, что по всему телу у нее были синяки от побоев: «Я помню, у меня реально было черное тело, низ тела был черного цвета, ноги и все остальное, дышать было больно, ощущение, что он мне пару ребер сломал».

Какой-то период времени Павленский бил ее каждый день, а затем стал насиловать перед сном, рассказала женщина.  «Садистские изнасилования продолжались недолго, несколько дней, дальше они были уже не нужны. Когда ты полностью лишаешь человека воли, дальше тебе достаточно просто определенным образом на него посмотреть. И ты его уже контролируешь, он тебе покоряется. Ты приходишь и говоришь, что он должен сделать. И он делает то, что тебе нужно. Я не могла сказать нет, и уйти я тоже не могла», — сказала Шалыгина.

По словам Шалыгиной, «триггером» для Павленского была даже ее интонация, тон ее голоса. Ситуация ухудшилась после того, как Павленский вышел из штрафного изолятора «Бутырка» — у него появился «пунктик на уважении, на том, как с ним можно и нельзя разговаривать», добавила женщина. «Он впитал эту блатную идеологию, почувствовал себя «настоящим пацаном», говорил, что все должно быть „правильно“. В ответ на любое неуважение он предупреждал, что в следующий раз не будет себя сдерживать, или мог просто бросить кружку мне в лицо», — поделилась Шалыгина.

В конце октября вышла книга Шалыгиной «По лицу он меня не бил», в которой она описала жизнь с художником.

В 2017 году Павленский уехал из России и получил политическое убежище во Франции. В октябре того же года его и Шалыгину задержали в Париже после поджога офиса Банка Франции. Суд приговорил Павленского к году тюрьмы и двум годам условно, а Шалыгину — к двум годам лишения свободы, из которых 16 месяцев условно. Их обоих сразу отпустили на свободу.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05