Более 20 женщин отсудили у Johnson & Johnson $4,7 млрд из-за вызывающей рак присыпки

13/07/2018 - 16:03 (по МСК)

Присяжные суда Миссури присудили 4,14 миллиарда долларов в виде штрафных убытков и 550 миллионов долларов в виде компенсации по иску 22 женщин, которые утверждали, что содержащийся в присыпке Johnson & Johnson асбест вызвал у них рак яичников. Об этом пишет New York Times. 

Суд согласился с утверждением, что компания прикладывает недостаточно усилий к тому, чтобы предупреждать покупателей о рисках, связанных с использованием продукции. Из 22 женщин, которые подали иск, шестеро умерли. Еще одна проходила курс химиотерапии и не смогла присутствовать на заседании. Остальные 15 женщин присутствовали в зале суда. 

В Johnson & Johnson заявили, что «глубоко разочарованы» приговором и планируют подать апелляцию. Компания «остается уверенной, что ее продукция не содержит асбеста и не вызывает рак яичников», и утверждает, что заявления по поводу того, что тальк вызывает рак, основаны на неубедительных исследованиях.

Аналогичные иски к компании уже подали более девяти тысяч человек.

Первый судебный процесс по поводу диагностирования рака после использования присыпки в качестве средства интимной гигиены состоялся в 2013 году в суде Южной Дакоты. Суд признал компанию виновной в том, что она не информировала потребителей о рисках, но не назначил истцу никаких компенсаций.

Самую большую компенсацию суд назначил 63-летней Эве Эччеверии из Лос-Анджелеса — 417 миллионов долларов. После того, как Эччеверия умерла, вердикт был отменен и начался новый судебный процесс. Она использовала присыпку Johnsonʼs Baby Powder для интимной гигиены с 11 до 62 лет и утверждала, что из-за этого у нее диагностировали рак яичников. 

Первый приговор, по которому компании пришлось выплачивать штраф в 72 миллиона долларов, был вынесен в феврале 2016 года в пользу Жаклин Фокс, которая умерла от рака яичников в 2015 году. Ее родственники утверждали, что Фокс более 35 лет пользовалась присыпкой Johnson & Johnson. 

По данным исследования, опубликованного в 2013 году в журнале Cancer Prevention Research, регулярное использование присыпок с тальком для интимной гигиены на 24% повышает риск развития рака яичников. По подсчетам авторов, тальком пользуются около 40% жительниц развитых стран.  Ученые из Гарвардского университета получили такой же результат, но отметили, что риск повышается только для женщин после менопаузы.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38