У института Сербского попытались сорвать акцию в поддержку Савченко

20/10/2014 - 20:19 (по МСК)

В Москве возле здания института имени Сербского, где находится на психиатрической экспертизе украинская летчица Надежда Савченко, прошла серия пикетов в ее поддержку. Об этом в понедельник, 20 октября, пишет в твиттере журналист Анастасия Зотова.

По данным украинского интернет-издания «Вести», в акции приняли участие десять человек. Возле института Сербского дежурили полицейские и сотрудники ОМОНа.

Пикетчики держали в руках плакаты с надписями «Здесь пытают военнопленных» и «Свободу Савченко и (украинскому режиссеру Олегу) Сенцову». Плакат с лозунгом, направленным против пыток, по словам Зотовой, полицейский попросил убрать. Вместо него участница акции развернула плакат с надписью «Врач — это разве палач?»

Помешать проведению пикетов пытались несколько активистов «Национально-освободительного движения» депутата Госдумы Евгения Федорова. Один из них, по словам очевидцев, ударил участницу акции и вырвал у нее из рук плакат, пишет Зотова. Кроме того, по данным журналиста, один из правоохранителей попросил местных жителей вызвать наряд полиции, чтобы сторонников Савченко задержали.

Несмотря на это, акция завершилась без задержаний. Напоследок собравшие спели гимн Украины.

Надежду Савченко, обвиняемую в России в причастности к гибели журналистов ВГТРК под Луганско, доставили в институт имени Сербского 13 октября. Адвокаты ранее назвали условия ее содержания в клинике «карательной психиатрией». По их словам, обвиняемую фактически лишают сна, а с ними разрешают обращаться только через стеклянную перегородку по телефону. Савченко отказывается проходить психиатрическую экспертизу.

Ранее в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщил, что срок следствия по делу Савченко продлили до 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09