Группу SERB курировал сотрудник Центра «Э» МВД

09/11/2017 - 15:40 (по МСК) Анастасия Михайлова

Действия прокремлевской радикальной группы SERB курировал сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД — майор Алексей Окопный. Об этом Дождю рассказал бывший член SERB Олег Чурсин. Окопного на акциях SERB видели и активисты движения «Солидарность».

По словам Чурсина, с полицейским контактировал лидер группы Гоша Тарасевич (Игорь Бекетов) и даже регулярно получал от куратора «оперативную премию».

«Бекетов часто упоминал одного из оперативников центра „Э“ – фамилию Окопный, то, что время от времени они получают оперативную премию, согласовывают с ними свои акции, как себя вести, что делать, насколько жестко можно вести себя», — говорит собеседник Дождя. Чурсин — бывший полицейский, в МВД занимался подготовкой кадров для органов внутренних дел. Из радикальной группы вышел полгода назад, так как разочаровался в их деятельности.

На акциях, куда приходил SERB, Окопного часто видели и активисты движения «Солидарность». Они тоже считают, что группу курирует центр «Э». Активисты «Солидарности» видели оперативников центра на мероприятиях, куда приходят SERB — полицейские наблюдают за акциями и снимают их на камеры. Собеседники Дождя рассказали, что видели на таких акциях и самого Окопного. «Уши центра „Э“ тут вполне очевидны», — резюмирует участник движения «Солидарность» Денис Юдин.

Именно покровительством со стороны центра «Э» «Солидарность» объясняет и отсутствие уголовного дела об избиении сотрудника полиции в августе 2016 года. На акции движения «Солидарности» на площади около памятника Лермонтову в Москве Тарасевич подрался с полицейским. Кадры этой драки, на которых Тарасевич бьет кулаком в лицо сотрудника полиции, попали в интернет. Сами оппозиционеры просили возбудить по данному факту уголовное дело.

«Обычно такие действия для оппозиционеров являются предметом возбуждения уголовного дела. Но Красносельское ОВД просто посмеялось над нашими заявлениями», — говорит Юдин. Никакой реакции со стороны полиции на видео и заявления оппозиционеров в итоге так и не последовало.

Знакомый с активистами SERB собеседник Дождя в Госдуме также отмечал, что у них обязательно должно быть прикрытие со стороны силовиков. По-другому такие группы просто не могут существовать, объясняет собеседник телеканала.

По данным «Радио Свободы», Окопный работает оперуполномоченным в центре «Э», в 2015 году он находился в звании майора. Активисты «Другой России» утверждали, что именно он причастен к убийству нацбола Юрия Червочкина. Осенью 2007 года Червочкин был задержан и доставлен в отдел полиции для «профилактической беседы». Спустя несколько часов Червочкин опубликовал гневный пост об этом в «Живом Журнале», звонил журналистам и своей невесте. Но через пятнадцать минут нацбола нашли прохожие сильно избитым. Через несколько дней он скончался в больнице.

В свою очередь сам Окопный подал иск к активистам о защите чести и достоинства в Симоновский суд Москвы и выиграл процесс. Он утверждал, что не причастен к нападению. Пресс-центр МВД оставил вопросы Дождя без ответа.

Сами лидеры группы отрицают, что сотрудничают с полицией. В интервью Дождю они подтвердили, что им звонят с Петровки и предупреждают, на какие мероприятия ходить точно нельзя. «Мне лично звонили с Петровки, фамилию не буду называть, говорили, чтобы вас там [на открытии мемориала «Стена скорби»]  не было. Да мы, в общем-то, и не собирались, а что надо, чтобы мы там были? «Нет, если вы там будете, мы вас сразу задержим без объяснения причин», — пересказывает их разговор Тарасевич. «Потом мы узнали, что там президент был, какие то должностные лица. Просто они побоялись, что мы что-то начнем там творить», — поясняет Тарасевич.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37