У Госдумы задержали Сергея Митрохина на пикете против повышения пенсионного возраста

19/06/2018 - 10:18 (по МСК)

В Москве у здания Госдумы задержали главу московского отделения партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который проводил пикет против повышения пенсионного возраста. Об этом сообщается в твиттере партии.

Сам Митрохин сообщил, что его задержали за нарушение указа президента, запрещающего любые публичные акции в дни чемпионата мира по футболу.

«ОВД-Инфо» сообщает, что Митрохина повезли в отдел полиции по Тверскому району. 

Добавпено. Вскоре Митрохина отпустили из полиции, предупредив, что он может быть арестован на 30 суток. 

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55. 14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о «пошаговом» повышении пенсионного возраста с 2019 года. Согласно законопроекту, которое подготовило правительство, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет с 2028 года, а женщины — в 63 года с 2034 года.

На сайте Российской общественной инициативы (РОИ) петицию против повышения пенсионного возраста подписали более 100 тысяч человек. Петиции с таким количеством подписей должны быть рассмотрены экспертной рабочей группой, состав которой определяется правительством. Аналогичную петицию на сайте Change.org подписали почти два миллиона человек.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16