У бывшего кандидата в Госдуму Самсона Шоладеми прошел обыск. Его допросили в МВД

13/01/2022 - 09:20 (по МСК)

Силовики провели обыск у московского политика и бывшего кандидата в Госдуму Самсона Шоладеми и допросили его как свидетеля по уголовному делу. Об этом сообщила телеграм-каналу Sota бывший кандидат в Госдуму Эльвира Вихарева.

Фото: Самсон Шоладеми / Telegram

11 января Шоладеми опубликовал в соцсетях копию повестки на допрос в МВД. О каком уголовном деле идет речь, в документе не уточняется. «По какому именно [делу] и с чем связано, информации мне не дали. Сказали, сообщат завтра на встрече. Поэтому я теряюсь в догадках, о чем может идти речь», ― писал политик.

Вечером 12 января основанный Шоладеми телеграм-канал «Реальная жизнь ВАО» сообщил, что политик перестал выходить на связь. Канал также сообщил, что у Шоладеми прошел обыск, в результате которого у него изъяли все ноутбуки и планшет сына.

По словам Вихаревой, допрос Шоладеми продолжался больше семи часов. Ночью его отпустили с подпиской о неразглашении. Вихарева предположила, что речь идет об уголовном деле о клевете из-за неких высказываний Шоладеми в прошлом.

В разговоре с Дождем Шоладеми подтвердил, что его отпустили с допроса с подпиской о неразглашении. Он отметил, что полицейские вели себя корректно. «Был допрос, были иные процессуальные действия. Честно говоря, со мной такое в первый раз», — сказал он. Шоладеми добавил, что в 2022 году он планировал участвовать в выборах муниципальных депутатов Москвы. 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52