У белорусского журналиста Владимира Чуденцова нашли наркотики. Его мать считает, что их подбросили

23/11/2019 - 12:24 (по МСК)

На границе Белоруссии и Польши задержали владельца и главного редактора сайта by24.org Владимира Чуденцова. У него в сумке нашли пакетик с наркотиками, еще несколько — в минской квартире. Мать журналиста и блогер, общавшийся с ним, считают это провокацией.

Владимира Чуденцова задержали днем 21 ноября на железнодорожном пункте пропуска Брест — Тересполь, сообщил накануне его друг, журналист Роман Протасевич. Чуденцов ехал поездом из Бреста в Варшаву, вышел в туалет и в это время таможенники нашли в его сумке наркотики, рассказала белорусской службе «Радио Свобода» его мать Нина Зуева. Журналиста доставили в изолятор временного содержания Ленинского района Бреста. Это подтвердили в городской милиции, не назвав причину задержания.

Девушка, утверждающая, что ехала в одном вагоне с задержанным, рассказала, что он сообщил таможенникам о сидевшей рядом странной женщине, которая, как он считает, могла положить пакетик в сумку:

Еще несколько пакетиков с наркотиками, по словам Нины Зуевой, нашли во время обыска в их квартире в Минске. «Причем в таких местах, что я никогда не могла бы подумать, что там может что-то быть. Поднимали мебель, передвигали. Я не верю, что Володя имеет к этому отношение», — сказала она. В беседе с «Еврорадио» Зуева предположила, что наркотики могли подбросить, когда она ходила к дочери, живущей этажом ниже, и не заперла дверь. «Он не пил, не курил, не употреблял. И будем честны — на наркотики у него никогда денег не было», — добавила мать журналиста.

Адвокат Чуденцова рассказала TUT.BY, что он задержан на трое суток, уголовное дело пока не возбуждено. Она отказалась сообщить подробности, сославшись на подписку о неразглашении.

Живущий в Польше белорусский блогер Степан Путило предположил, что Чуденцова задержали из-за подозрений в причастности к его телеграм-каналу NEXTA. «Радио Свобода» упоминает слухи, согласно которым Чуденцов имел отношение к созданию фильма Путило о президенте Белоруссии «Лукашенко. Уголовные материалы». Фильм был опубликован на ютубе в конца октября, на момент публикации его посмотрели 1,7 миллиона раз. Блогер сообщил, что советовался с Чуденцовым, но «с каналом это никак не связано». По его словам, журналист нашел работу в Польше и собирался переехать туда.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45