Число задержанных на митинге в Москве превысило 1000 человек

27/03/2017 - 04:56 (по МСК)

Число задержанных на акции против коррупции в Москве составило 1030 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

Отмечается, что их развезли по 51 отделению полиции. По информации на 03:20, как минимум 120 человек все еще задержаны.

По информации «ОВД-Инфо», как минимум в 22 отделениях людей допрашивали сотрудники Следственного комитета, что могло быть связано с нападением на полицейского во время акции протеста. Задержанных также спрашивали о целях посещения протестной акции и о том, получили ли они сами травмы.

Следственный комитет накануне завел уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), осужденным по которой грозит пожизненное заключение.

Большинство отпущенных из отделений людей были оформлены по статье 20.2 КоАП за «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания». Максимальное наказание по этой статье — штраф в размере 20 тысяч рублей.

Ранее сообщалось о 933 задержанных. По подсчетам Фонда борьбы с коррупцией, в акции в Москве приняли участие до 20 тысяч человек. По оценкам полиции, протестующих было около 8 тысяч.

Акции против коррупции 26 марта прошли в нескольких российских городах. Они были вызваны публикацией Фонда борьбы с коррупцией, основанного Алексеем Навальным, о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Среди задержанных в Москве оказались сотрудники ФБК и сам Навальный.

Прогулка рассерженных школьников: как поколение Youtube вышло на улицу и как его накажут Итоги акции «Он вам не Димон» подводят корреспонденты Дождя и ее участники

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45