В Чечне тысячи людей пришли на акцию против преследования мусульман в Мьянме

04/09/2017 - 10:49 (по МСК)

В Грозном тысячи людей вышли на акцию против преследования мусульманского народа рохинджа в Мьянме. Дождь ведет трансляцию с митинга.

Фото: скриншот трансляции ЧГТРК «Грозный»

Участники акции собрались на центральной площади перед мечетью «Сердце Чечни». Начало мероприятия запланировано на 11:00 по мск.

Накануне сотни мусульман пришли на несогласованную акцию в Москве у посольства Мьянмы, чтобы выступить в поддержку рохинджа. Протестующие скандировали «Аллаху Акбар». Они также подписали петицию к президенту России Владимиру Путину, текст которой не был представлен. Участникам акции раздали пустые листы, на которых они ставили свои подписи.

Глава Чечни Рамзан Кадыров несколько раз комментировал события в Мьянме. 1 сентября он написал о жестоких расправах над мусульманами, подчеркнув, что такой жестокости «человечество не видело со времен Второй мировой войны». После этого он призвал отправить «короткие сообщения протеста» в ООН и посольство Мьянмы. Кадыров также записал видеообращение в инстаграме, в котором пригрозил выступить против позиции России, если власти страны поддержат «шайтанов».

В течение нескольких десятилетий в Мьянме продолжается конфликт между буддистам, которые составляют большинство населения страны, и рохинджа. Местные жители считают рохинджа «иностранными захватчиками» из соседнего Бангладеш. 

В конце августа признанная в Мьянме террористической организация «Армия спасения рохинджа Аракана» напала на полицейские участки и военную базу, в результате погибли несколько десятков человек. Власти страны начали антитеррористическую операцию. В связи с этим около 30 тысяч мусульман рохинджа бежали в Бангладеш. По их словам, военные вместе с буддистами-добровольцами поджигали и вырезала деревни рохинджа. Власти Мьянмы отрицают эту информацию.

МИД России 3 сентября призвал стороны конфликта в Мьянме вернуться к «конструктивному диалогу». Ведомство заявило, что внимательно следят за происходящим в этой стране. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29