Москва выразила обеспокоенность из-за попыток затянуть возобновление переговоров по Сирии

04/06/2016 - 14:40 (по МСК)

Министр иностранных дел Сергей Лавров в беседе с госсекретарем Джоном Керри выразил озабоченность из-за попыток затянуть возобновление политических переговоров по сирийскому вопросу. Соответствующее сообщение появилось на сайте российского внешнеполитического ведомства в субботу, 4 июня. 

«Помимо акцентирования срочности задач размежевания "умеренной" оппозиции и "Джабхат ан-Нусры" (организация запрещена в России), как это давно обещали США, С.В.Лавров выразил озабоченность попытками затягивать возобновление политических переговоров под различными надуманными предлогами, что отчетливо проявилось в ходе брифинга в Совете Безопасности ООН по Сирии 3 июня», — говорится в пресс-релизе.

Разговор Лаврова и Керри состоялся по инициативе американской стороны.

3 июня во время телефонных переговоров они обсуждали пресечение поставок оружия террористам, которые находятся на территории Сирии. Тогда инициатором переговоров так же выступали США.

В Сирии в конце февраля вступил в силу режим прекращения огня, перемирие не распространяется на террористические группировки, среди которых «Исламское государство» (запрещена в России) и «Джабхат ан-Нусра». В конце марта Керри на встрече с Лавровым в Москве признавал, что режим «хрупок», но все-таки соблюдается. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29