Twitter обнаружил тысячи репостов сообщений Трампа «русскими ботами» в ходе выборов

27/01/2018 - 04:47 (по МСК)

«Русскоязычные боты» около 470 тысяч раз репостили сообщения Дональда Трампа в твиттере в период президентской кампании 2016 года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на показания Twitter, предоставленных Конгрессу по делу о «вмешательстве» в американские президентские выборы.

Время обнаруженных репостов охватывает период с 1 сентября по 15 ноября 2016 года. Отмечается, что они составляют около 4% от всех ретвитов, которые собрали записи Трампа в соцсети.

Согласно сведениям Twitter, «русскоязычные боты» делали также репосты записей другого кандидата в президенты — Хиллари Клинтон, однако их насчитали лишь 50 тысяч.

Кроме того, Twitter обнаружил, что от 48%  до 73% ретвитов записей WikiLeaks за этот же период приходятся на связанные с Россией аккаунты. В это время компания опубликовала электронные письма со взломанных серверов Демпартии США, отмечает издание.

В отчете спецслужб США, опубликованном в декабре 2017 года, говорилось, что Россия пыталась повлиять на президентские выборы в США, прошедшие в ноябре 2016 года, посредством кибератак и публикации компрометирующих Клинтон сведений. Документы, дискредитирующие соперницу Дональда Трампа, перед выборами были опубликованы на ресурсе WikiLeaks.

Ранее Twitter, Facebook и Google дали Конгрессу США показания по поводу предполагаемого вмешательства России в президентские выборы путем размещения пропагандистских материалов в социальных сетях.  Twitter в своем отчете упомянул российский телеканал RT, который в 2016 году потратил на рекламу среди американских пользователей 274 тысячи долларов. По сведениям соцсети, владельцы 1062 аккаунтов, связанных с петербургской «фабрикой троллей», за десять недель в 2016 году опубликовали почти 176 тысяч твитов. Отмечается, что 8,4% из них использовались для вмешательства в президентские выборы США.

 

Также по теме
    Другие новости
    Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО, потребовав освобождения армянских политзаключенных Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40