Twitter начал маркировать СМИ и журналистов, связанных с государством. Отметки получили RT и РИА Новости

06/08/2020 - 20:30 (по МСК)

Twitter начал помечать аккаунты СМИ и журналистов, которые, по мнению соцсети, связаны с государством. Об этом сообщает The New York Times.

В компании заявили, что пока это коснется СМИ и журналистов из России, США, Великобритании, Китая и Франции. Отметку «государственное издание» получат СМИ, которые, как считает Twitter, контролирует государство с помощью «финансов, прямого или косвенного политического давления, контроля над производством и распространением».

 «Мы считаем, что люди имеют право знать, когда аккаунт медиа прямо или косвенно связан с государством», — заявили в компании.

При этом в соцсети подчеркнули, пометки не будут ставиться СМИ, которые получают деньги от государств, но их редакционная  политика независима. В частности, речь идет о «Би-би-си» в Великобритании или NPR в США.

Отметку «государственное издание» уже получили, в частности, аккануты RT на русском, главред телеканала Маргарита Симоньян, агентства ТАСС и РИА Новости.

Скришот твиттера Маргариты Симоньян
Скришот твиттера телеканала RT

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05