Роспотребнадзор выявил нарушения в 60% проверенного творога

14/05/2018 - 01:58 (по МСК)

В 60% проб проверенного надзорными органами творога выявили нарушения, сообщает Роспотребнадзор.

«Результаты исследований молочной продукции показали, что подавляющее большинство проб молока и сливочного масла соответствуют всем обязательным требованиям: 72 пробы молока из 90 отобранных, 53 сливочного масла из 82 отобранных, 28 проб творога из 73 отобранных», — заявили в Роспотребнадзоре.

Таким образом, несоответствия требованиям были выявлены в 20% проб молока, 35% образцов сливочного масла и 60% проверенного творога, отметили в ведомстве. В случае творога проблемы в основном связаны с микробиологическими показателями, что может говорить о нарушениях при транспортировке или хранении, а не перевозке.

Превышение количества антибиотиков выявили в пяти пробах молока, девяти — творога и двух — сливочного масла. «Причинами являются несоблюдение требований к сырью или невозможность осуществления входного контроля молока высокоточными длительными методами в отношении каждой поступающей партии», — заявили в ведомстве.

Немолочные жиры обнаружили в восьми пробах молока из 90 отобранных и шести пробах творога из 73. При этом все проверенные товары прошли проверку на безопасность, включая тесты на наличие сальмонелл и листерий.
«Содержание токсичных элементов — свинца, кадмия, ртути, мышьяка, железа и меди (в масле сливочном), пестицидов, микотоксинов и меламина — ни в одном образце не превысило нормируемых техническими регламентами значений», — сказали в ведомстве.

Проверку проводили в феврале и марте 2018 года. Она коснулась масла жирностью 72,5%, молока жирностью 3,2% и девятипроцентного творога. В исследовании принимали участие товары 250 федеральных и региональных брендов.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45