Трамп потерял 300 тысяч подписчиков из-за «чистки» в твиттере

13/07/2018 - 06:53 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп потерял около 300 тысяч подписчиков на своей странице в твиттере после того, как соцсеть начала удалять поддельные аккаунты, сообщает CBS News.

Число подписчиков Трампа сократилось с 53,4 до 53,1 миллиона человек. Страница бывшего президента США Барака Обамы потеряла около 2 миллионов подписчиков, а аккаунт главы Twitter Джека Дорси — около 200 тысяч.

У певицы Кэти Перри пропали 3 миллиона подписчиков, у Джастина Бибера и Тейлор Свифт — по два миллиона, а Ким Кардашьян — полтора. Участник президентских выборов 2012 года в США Герман Кейн сообщил, что потерял 10 тысяч подписчиков. «Раз — и десять тысяч подписчиков исчезают. Если это на самом деле фейковые или мертвые аккаунты, у меня нет к этому вопросов… Но как мы узнаем?»  — написал он.

Сервис микроблогов накануне заявил о планах удалить подозрительные или неактивные аккаунты миллионов пользователей. По словам юриста компании Вияджи Гадде, этот шаг направлен на то, чтобы «построить доверие и способствовать здоровой дискуссии» в социальной сети на фоне скандалов с «фейковыми новостями». Юрист отметил, что среднестатистический пользователь твиттера не заметит резкого сокращения числа читателей и что большинство пользователей потеряют около четырех подписчиков.

The Washington Post ранее сообщала, что Twitter в мае и июне закрыл более 70 миллионов фальшивых и подозрительных аккаунтов. По информации издания, это произошло после обнаружения в сети «русскоязычных ботов», которые пытались повлиять на исход президентских выборов в США в 2016 году.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32