В гробнице Тутанхамона нашли две скрытые комнаты

17/03/2016 - 13:34 (по МСК)

В гробнице Тутанхамона при помощи сканирования обнаружили две скрытые комнаты, в которых могут находиться органические материалы, сообщает в четверг, 17 марта, агентство Associated Press. 

Обнаружить две скрытые комнаты удалось японским исследователям. Повторное сканирование, рассказал на пресс-конференции в Каире министр древностей и наследия Махмуд Эль-Дамати, проведут в конце марта. 

По словам министра, в скрытых комнатах могут находиться гробницы членов семьи Тутанхамона. Он не стал утверждать, что там может быть и гробница древнеегипетской царицы Нефертити, место захоронения которой до сих пор не найдено. 

«Мы уверены, что мы что-то нашли за стенами, но нужно подождать, чтобы сделать еще один шаг», — сказал он на пресс-конференции. 

В конце ноября в Луксоре прошла пресс-конференция, на которой было объявлено, что с вероятностью в 90% за стенами гробницы Тутанхамона находятся скрытые комнаты. 

Нефертити — «главная супруга» древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона. Согласно одной из версий, сыном Эхнатона был Тутанхамон, другая же гласит, что отцом фараона был брат Эхнатона Сменхкар. Гробница Нефертити обнаружена не была. 

Согласно одной из теорий, гробница Нефертити может находиться именно в найденных скрытых комнатах в гробнице Тутанхамона. 

Также по теме
    Другие новости
    Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51