Турция запретила послу Нидерландов въезд в страну

14/03/2017 - 00:04 (по МСК)

Турция объявила о запрете на въезд в страну послу Нидерландов и приостановила дипломатические отношения с Роттердамом на высоком уровне, сообщает издание Birgun со ссылкой на турецкого вице-премьера Нумана Куртулмуша.

Въезд в страну запрещен и другим дипломатам из Нидерландов. Анкара также отказалась от встреч с официальными представителями страны в должности министров и выше и может пересмотреть соглашение о мигрантах, заявил Куртулмуш.

«Мы делаем ровно то, что они делают для нас...Те, кто создал этот кризис, несут ответственность за его разрешение», — заявил турецкий вице-премьер, которого цитирует Reuters.

По информации Washinton Post, правительство будет консультировать парламент страны по вопросу отмены дружественных соглашений между Анкарой и Амстердамом.

На прошлой неделе власти Нидерландов не пустили в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Он планировал посетить Роттердам, чтобы информировать турецких граждан, живущих в Нидерландах, о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции.

Отказ Нидерланды объяснили тем, что Чавушоглу собирался устроить в Роттердаме демонстрацию и выступить перед туркоязычным населением. В Роттердаме отметили, что турецкие политики не могут проводить политические мероприятия в другой стране.

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ назвал голландцев фашистами. Правительство Турции также заявило о нежелательности вовзращения в Турцию из отпуска посла Нидерландов.

Ранее Нидерланды также выслали из страны турецкого министра по делам семьи и социальной политики Фатму Бетюль Сайян Кайю. Амстердам назвал визиты турецких министров нежелательными, так как с ними невозможно сотрудничать в «публичном политическом пространстве».

12 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Амстердам «заплатит» за ухудшение отношений с Турцией. «Если вы можете пожертвовать турецко-нидерландскими отношениями перед выборами, которые пройдут в среду, вы заплатите за это», — сказал Эрдоган.

Премьер-министр Нидерландов Марк  Рютте в ответ на это заявил, что страна не хочет ухудшения отношений с Турцией и сказал, что сделает все возможное для деэскалации конфликта.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45