Турция отменила ПЦР-тесты для вакцинированных россиян

03/06/2021 - 16:26 (по МСК)

С 1 июня Турция перестала требовать отрицательные ПЦР-тесты у россиян, которые переболели коронавирусом или сделали от него прививку. Соответствующее сообщение опубликовала авиакомпания Turkish Airlines со ссылкой на решение властей, его подтвердили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туристы из России должны будут предоставить документ, в котором говорится, что они были вакцинированы не позднее чем за 14 дней до въезд в Турцию или переболели и вылечились в течение последних шести месяцев.

Тем, кто не сделал прививку и не переболел, будет нужна справка с отрицательным результатом ПЦР-теста, проведенного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Турцию. Также подойдет справка с результатами экспресс-теста на антигены (аналог теста ПЦР) к COVID-19, сделанного не ранее чем за 48 часов до прибытия в Турцию. Детям до шести лет включительно и транзитным пассажирам справки не понадобятся. 

В АТОР уточнили, что все пассажиры, въезжающие в Турцию (кроме транзитных и детей до шести лет), по-прежнему обязаны в течение последних 72 часов до прибытия в Турцию заполнить электронную анкету на сайте Минздрава. Ее нужно будет в распечатанном или электронном виде предоставить при регистрации на рейс в Турцию.

Также Турция отменила запрет на полеты в Бразилию и ЮАР. Пассажиры из Афганистана, Бангладеш, Бразилии, ЮАР, Индии, Непала, Пакистана, Шри-Ланки или те, кто бывал в этих странах в последние 14 дней, должны будут предоставить справки с отрицательным ПЦР-тестом и провести 14 дней на карантине в месте, определенном властями Турции.

Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией в середине апреля из-за роста заболеваемости коронавирусом в этих странах. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00